Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


rusia

En Rusia, Arutjunow y su discípulo Konovalov, en el Instituto Burdenko de Moscú, continuaron la tradición de Bechterew y Puusepp

En este país se iniciaron los tratamientos endovasculares, desarrollando Serbinenko las técnicas de terapéutica intrarterial mediante catéteres balonados que resultarían precursoras del sistema de espiras de platino usado en la actulidad e ideado por Guglielmi.

Congreso del 2012

O.Yu. Anikeyeva (Novosibirsk)

V.A. Baliazin (Rostov-na-Donu)

A.N. Belova (Nizhny Novgorod)

V.P. Bersnev (St. Petersburg)

B.V. Gaidar (St. Petersburg)

A.V. Golanov (Moscow)

S.K. Gorelyshev (Moscow)

A.A. Grin (Moscow)

A.O. Gushcha (Moscow)

V.I. Danilov (Kazan)

O.N. Dreval (Moscow)

S.A. Yeolchian (Moscow)

V.O. Zakharov (Moscow)

V.L. Zelman (USA)

M.M. Ibatullin (Kazan)

P.I. Ivanov (St. Petersburg)

N.Ye. Ivanova (St. Petersburg)

V.A. Isanova (Kazan)

B.A. Kadashev (Moscow)

G.S. Kokin (St. Petersburg)

V.S. Kolotvinov (Yekaterinburg)

G.L. Kobiakov (Moscow)

N.A. Kolchanov (Novosibirsk)

Ye.N. Kondakov (St. Petersburg)

A.N. Kondratiev (St. Petersburg)

N.A. Konovalov (Moscow)

V.N. Korniyenko (Moscow)

A.D. Kravtchuk (Moscow)

A.L. Krivoshapkin (Novosibirsk)

V.V. Krylov (Moscow)

V.P. Kurbatov (Novosibirsk)

Yu.V. Kushel (Moscow)

O.V. Levchenko (Moscow)

L.B. Likhterman (Moscow)

V.V. Lomivorotov (Novosibirsk)

A.Yu. Lubnin (Moscow)

A.A. Lutsik (Novokuznetsk)

O.A. Maksakova (Moscow)

V.S. Manukovsky (St. Petersburg)

Ye.G. Melidi (Novosibirsk)

A.G. Melikian (Moscow)

G.G. Muzlayev (Krasnodar)

A.I. Nerobeyev (Moscow)

V.Ye. Oliushin (St. Petersburg)

K.Yu. Orlov (Novosibirsk)

A.L. Parfionov (Moscow)

V.Ye. Parfionov (St. Petersburg)

S.S. Petrikov (Moscow)

I.Ye. Poverennova (Samara)

A.A. Potapov (Moscow)

I.N. Pronin (Moscow)

S.S. Rabinovich (Novosibirsk)

V.V. Rerikh (Novosibirsk)

I.V. Reshetov (Moscow)

V.V. Roginsky (Moscow)

V.P. Sakovich (Yekaterinburg)

Sh.M. Safin (Ufa)

D.V. Svistov (St. Petersburg)

P.A. Siomin (Novosibirsk)

A.Ye. Simonovich (Novosibirsk)

V.V. Stupak (Novosibirsk)

A.A. Sufianov (Tiumen)

A.E. Talypov (Moscow)

S.V. Taniashin (Moscow)

T.P. Tissen (Moscow)

T.N. Trofimova (St. Petersburg)

G.Ye. Trufanov (St. Petersburg)

D.Yu. Usachev (Moscow)

A.P. Freierman (Nizhny Novgorod)

V.A. Khachatrian (St. Petersburg)

V.A. Cherekayev (Moscow)

G.Ye. Chmutin (Moscow)

V.A. Shabalov (Moscow)

I.N. Shevelev (Moscow)

V.P. Shevchenko (Novosibirsk)

A.S. Shershever (Yekaterinburg)

A.V. Shchiogolev (St. Petersburg)

Sh.Sh. Eliava (Moscow)

I.V. Yakovenko (St. Petersburg)

S.B. Yakovlev (Moscow)

Organizing Committee Advisors

O.Yu. Atkov (Moscow)

L.I. Aftanas (Novosibirsk)

I.O. Marinkin (Novosibirsk)

M.A. Sadovoy (Novosibirsk)

Guest speakers

Apuzzo M. (USA)

Benes V. (Czech Republic)

Berenstein A. (USA)

Black P. (USA)

Chapot R. (Germany)

Cesnulis E. (Switzeland)

Cekirge S. (Turkey)

Dodoo E. (Sweden)

Feigin V. (New Zealand)

Hernesniemi J. (Finland) Kersh R. (USA)

Langmoen I. (Norway)

Loftus C. (USA)

Maimon S. (Israel)

Mehdorn M. (Germany)

Mendelow D. (Great Britain)

Smrcka M. (Czech Republic)

Spell L. (France)

Turjman F. (France)

Zelman V. (USA)

rusia.txt · Última modificación: 2019/09/26 22:17 (editor externo)